Комментарии на сайте

Дмитрий комментируетДепутат Заксобрания Пермского края Андрей Бурдин критично высказался об исполнителе ремонтных работ по мосту через р. Сюзьву 4 ноября 2017 в 23:51

И где результаты?? О каких 15 минутах вы тут судачите??? Мы СЕГОДНЯ больше часа простояли перед мостом в Пермь..кто регулирует?? Двое гаишников с сигаретами в зубах?? 0

Татьяна комментируетОчередная встреча нытвенского литобъединения "Родники" была посвящена Марине Цветаевой 22 октября 2017 в 14:03

Заморина Нина Антоновна - находка для "родниковцев". Увлечённый, любящий, идущий в ногу со временем, человек. Доказательство тому, обращение к творчеству Марины Цветаевой, в преддверии её юбилея. Раиса Семеновна Буракова - лектор от бога. Во время её выступления стояла полнейшая тишина, ловили каждое её слово. Спасибо "Родники"! Путь ваш поэтический ручеёк течет и ширится. Творческих успехов! 0

леха комментируетЛистья желтые над городом кружатся... 21 октября 2017 в 17:30

Я тоже дворником работаю
0

Редакция комментируетДружно встали в ряды... 18 мая 2017 в 06:35

Ольга, мы уже обнаружили эту неточность. Исправимся. В газете "Новый день" от 19 мая выйдет поправка. Читайте. 0

Ольга комментируетДружно встали в ряды... 17 мая 2017 в 22:05

Наше село участвует в акции "Бессмертный полк" с 9 Мая 2014г.!!!!!!!!!!!!!!!!!! 0

Андрей комментируетВ МОКИНО ПРИШЛА «ЦИФРА» 17 мая 2017 в 08:36

При отклонениях в работе телевизионной радиопередающей станции сети цифрового эфирного вещания н.п. Мокино можно сообщить по телефону горячей линии Пермского КРТПЦ:

8-800-300-10-44 (круглосуточно)
0

Главный редактор комментирует«Пока жива Россия – я бессмертен» 4 мая 2017 в 09:25

Татьяна, спасибо за дополнение!
Иван, рады стараться:) Здорово, что среди наших читателей есть настоящие ценители поэзии!
0

Иван комментирует«Пока жива Россия – я бессмертен» 3 мая 2017 в 14:45

Хорошая подборка Игоря Тюленева!
Спасибо газете за понимание поэтической России!
0

татьяна комментирует«Пока жива Россия – я бессмертен» 18 марта 2017 в 19:17

Вышла новая книга Игоря Тюленева, "Тюленевград".
С какой болью он пишет о Родине,России, цитат можно привести множество, вот некоторые из них:

У русского душа должна быть храброй!
Иначе кто отечество спасёт.

Остался за бортом-Советский строй.
Осталась за кормой- Царей Россия.
Той и другой:"Не уходи! Постой!"
Шептали в след погибшие во Имя...

А Родина должна быть нежной
И не замарана ничем...
Легли друзья в песок прибрежный,
Успев понять, легли зачем.

О бескрайних просторах российских:

Нас никто не оставит в покое -
Слишком огромна страна!
Где уместились у горах и на море
Сразу зима и весна.

Пусть разгорятся угольки в золе
От речи, разрывающей пространство,
Затем, чтобы оставить на земле
В границах Русь и в берегах пространство.

...В сердце Родины я колочу.
Чтобы сердце страны запустилось,
Чтобы стало на сердце легко...

Болью в сердце и тоской отдаются его детские воспоминания о Родине, где родился и вырос, маме, папе:

Смотри, какая глухомань,
Там, где поэт рождён!

Папа с мамой на рассвете,
Как два деревца вдвоём.

На остров детства я ещё вернусь.
Слезу скупую в бороду запрячу.

Я знаю, посёлок уже не воскреснет...

Расстаться можно с человеком,
А с Родиной не расстаются.

Какая боль скрыта в этих сроках малыша, представить трудно...

А я? Я никому не верил,
Что мамы нету у меня...

На Вишере есть говорливый камень,якобы, скажешь ему и желание исполнится:

И пока не сошёл я с ума
Крикну камню:- Вернись моя мама!
Свет померк. Растворились дома,
Камень в небо взлетел и пропал там.

Хочу закончить свой комментарий следующими словами поэта:

Всё выдержим, ты, брат не трусь!
Пока восходит над планетой и
Звёздами - Святая Русь.

Когда мы все друг другу рады -
Мы превращаемся в народ!

Давайте радоваться...
0

Алексей Печёнкин комментируетО чем шепчут березы? 25 января 2017 в 13:17

Доброго здоровья, Ирина!
Большое спасибо за рассказанное Вами. Всё прочитал, скопировал.
Хотел бы получить разрешение для дальнейшего распространения, на общественных началах для всеобщего доступа.
Я, Печёнкин Алексей Павлович, представляю род Печёнкиных. Мой прадед Степан Ионович Печёнкин. Мне известные родственники были родом с Башкирии и оренбургской области. По сказаниям они прибыли в Башкирию с Тамбовской, Тульской и др.губерний или волостей. https://www.myheritage.com/site-121607721/%D0%BF%D0%B5%D1%87%D1%91%D0%BD%D0%BA%D0%B8%D0%BD-pechenkin-web-site это ссылка на мой веб-сайт с древом, так же есть страница на "одноклассниках". Считаю, что все носители фамилии Печёнкин, есть - родственники! А, вот в какой удалённости и степени родства? Это,в свободное время, собираю, систематизирую, пытаюсь объединить по местам миграции и т.д. Зарегистрирован в "Моём Мире", там же мой E-mail: alexpechenk@mail.ru
0

Андрей Рожков, ответ на комментарий комментируетГазета была в мужских руках 20 января 2017 в 06:33

По поводу слов Михаила, о том, что я "забыл" упомянуть в своем материале названных журналистов...
Я не сомневаюсь, что это люди вполне достойные, но в силу ряда причин не счел целесообразным восхвалять их несомненное достоинство. Во-первых, Григорий Трясцын и Виктор Ужегов работали в районной газете очень короткий срок, не более полутора лет, а затем их карьера продолжилась в краевой газете "Звезда". Об их других успехах, скорее всего, должны рассказывать в этом издании. Что касается Григория Ведерникова, то судьба его в районке неоднозначна. Несколько раз, в силу известных обстоятельств, он покидал пост главного редактора, а то что он в одиночку провел краевой фестиваль, это очень субъективное мнение. Во многом успешное проведение этого мероприятия стало возможным благодаря активному участию местных властей. О судьбе Виктора Ужегова умалчиваю, т.к. она получилась достаточно трагичной. Так что, уважаемый Михаил, не мешало бы вам владеть большей информацией, прежде чем давать свои комментарии.
0

Михаил, член Союза журналистов комментируетГазета была в мужских руках 19 января 2017 в 14:35

Если уж коллега Андрей Рожков сделал такой акцент, то кажется странным, что он совсем не упомянул еще о нескольких парах мужских рук, в которых также была нытвенская районка. Причем,далеко не последних. Например, двух Григориев, Трясцина и Ведерникова, Виктора Ужегова - не только редакторов, но и известных журналистов. Первый после "Нового дня" стал, на мой взгляд, одним из лучших собкоров "Звезды". Второй в прошлом году практически в одиночку провел в Уральскомрегиональный фестиваль "Журналистская весна",издает свою газету. Третий дорос до заместителя главреда "Звезды". Непонятно, почему автор "забыл" об этих людях, оставивших по-моему, заметный след в истории нытвенской районки. Тем более, что рядом с ними работал. 0

Марика комментируетО банкротстве физических лиц 18 января 2017 в 01:19

Банки будут наказывать за выдачу должникам новых кредитов
Президент РФ Владимир Путин попросил Центробанк и правительство обдумать систему ограничения прав по взысканию долгов в отношении тех кредитных организаций, которые выдали заем, несмотря на присутствие у клиента непогашенной задолженности по другим кредитам.
Прежде чем одобрить выдачу кредита банки будут обязаны проверить кредитную историю заемщика и узнать имеются ли на нем большие долги. Предполагается, что система проверки заемщиков и система накладывания ограничений на банки по взысканию задолженностей, с тех, кому они дали кредит при уже имеющихся долгах, будут разработаны к марту текущего года.
Отметим, что права по взысканию долга будут урезаны в тех случаях, когда банки выдали кредит лицу, чей доход ниже совокупной суммы долгов в рамках предельных значений, которые установлены Банком России.
К слову, должников по кредитам меньше не становится, таковы данные членов Общероссийского народного фронта, на заседании, которого, кстати, и обсуждался этот вопрос. Так в среднем по стране на долю просрочек по кредитам приходится свыше 8 процентов. В Бурятии и Кемерово данный показатель превышает 12 процентов, в Карачаево – Черкесии – 14 процентов, в Ингушетии достигает почти 30 процентов.
Ввести систему ответственного подхода к выдаче кредитов Президенту РФ Владимиру Путину предложили авторы проекта «За права заемщиков». По их мнению, необходимо создать законный барьер перед кредитными организациями, занимающимися выдачей кредитов гражданам, которые преследуют цель покрыть с помощью выданных средств предыдущие долги. Ведь в конечном итоге такая практика загоняет человека в долговую яму.
Таким образом, Президент поддержал идею авторов проекта «За права заемщиков» об ответственности за создание неблагоприятных условий для граждан, оказавшихся в кредитной кабале.
0

Егор комментируетГрафик – под контроль 17 января 2017 в 19:15

http://thinkgreen.ru/ 0

Егор комментируетГрафик – под контроль 17 января 2017 в 19:13

В год экологии в России особо актуален вопрос утилизации твердых бытовых отходов (ТБО). С ростом городского населения растет и доля производимых отходов. Несмотря на то, что в нашей стране на долю городских жителей приходится чуть меньше людей, чем, например, в Европе, загрязненность наших городов в разы выше.

В Европейских странах с 80-х годов 20 века применяется система раздельного сбора мусора. Так же на Западе давно и эффективно действует система отработки отходов, санитарной очистки и действуют предприятия, занимающиеся вторичной переработкой. То есть, как таковых полигонов ТБО в Европе практически нет, в России же все иначе. Полигоны ТБО занимают внушительные площади.

Складирование, захоронение, сжигание твердо – бытовых отходов на полигонах не только препятствует использованию, занимаемых ими территорий, например, для строительства, но и крайне отрицательно влияет на почву, грунтовые воды и атмосферу. Тем более в последнее время участились случаи несанкционированного сжигания мусора. Такой несогласованный способ утилизации, конечно, запрещен законодательством. Ведь при его использовании в атмосферу попадают вредные соединения: диоксинов, фурана, бифенилов. Однако некоторых владельцев полигонов ТБО такие страшные выбросы в окружающую среду не пугают. Они прибегают к такому способу утилизации, чтобы освободить территорию для приема новых отходов. При этом доказать поджог очень тяжело, ведь владельцы могут говорить о самовозгорании мусора.

Сегодня в России существуют альтернативные способы утилизации ТБО, правда, используются они не повсеместно. К ним относятся:

— Специально оборудованные печи;

— Пиролиз – утилизация по средствам безвоздушной среды при температуре 450 – 800 градусов Цельсия;

— Газификация – процедура аналогичная пиролизу, но производится она при температуре выше 1500 градусов по Цельсию.

Отметим, что каждый из данных способов в России мало изучен и используется редко. Так пиролиз достаточно выгодное предприятие благодаря, которому на выходе можно получить: электроэнергию, теплоэнергию, бензин и дизельное топливо.

К сожалению, в России, пока мало предпринимателей – энтузиастов, готовых получать прибыль из мусора. Да и условия, в настоящее время не совсем благоприятные, ведь без ответственного подхода со стороны населения к сортировке мусора данный бизнес будет малорентабельным. Благо, государство обратило внимание на проблемы экологии. Будем надеяться, что силами популяризации данной проблемы у россиян изменится отношение к вопросу утилизации твердых бытовых отходов.
0

Гуляева Любовь комментирует«Безопасный Новый год» 26 декабря 2016 в 13:01

Победителя в номинации "Безопасная елка" зовут не Артем, а Егор Гишин.
Это мой сын и мы с ним делали эту презентацию.
0

Татьяна М. комментируетС праздником! 2 октября 2016 в 20:56

Спасибо, конечно. Но, друзья-газетчики, кто хоть поздравляет-то? 0

Ирина комментируетСправились, но... 8 июня 2016 в 20:16

А вот на субботник 03.06.16 г., который около памятника воину - освободителю проходил, пожарные приехали на спец. автомобиле. Так вот и получается, что на показуху горазды, а в реальной ситуации рассчитывать не на кого. 0

Администратор прокомментировалКрым и Россия – вместе 12 мая 2016 в 05:52

Добрый день, Николай Гурин! Благодарим Вас за информацию. Возможно, перед публикацией данные факты не были проверены. Автор просто не успел внести последнюю правки и не вычитывал материал.
0

Николай Гурин комментируетКрым и Россия – вместе 11 мая 2016 в 14:25

Справедливости ради замечу, что Горячие Ключи это не Крым, а Кубань, и подвиг свой Илья Дамаскин совершил 28 января 1943 года. 0