Так рождаются кандидаты в мастера

13 марта 2015 - Администратор
Со 2 по 7  марта в Тюмени прошли финальные соревнования по лыжным гонкам в рамках  VII зимней спартакиады учащихся России-2015.
Право выступать на этих соревнованиях сборная команда юных лыжников-гонщиков Пермского края завоевала на 2-ом отборочном этапе – первенстве Приволжского федерального округа, который прошел в феврале в г. Заинске. Там  команда Пермского края заняла 3 место, а по правилам проведения спартакиады, команды, занявшие 1-3 места на 2-ом отборочном этапе, получают путевку на финал. Всего в нем приняли участие 188 участников из 27 субъектов России.
В составе сборной команды Пермского края, которая состояла из 5 юношей и 5 девушек 1997-1998 г.р., выступали и юные лыжники-гонщики Нытвенской детско-юношеской спортивной школы – Валерий Пономарев (тренер В.В. Ощепков) и Инна Худорожкова  (тренер О.В. Красных).
Программа финала зимней спартакиады учащихся России-2015 состояла из 4 дисциплин: индивидуальная гонка классическим стилем у юношей на 10 км  и у девушек на 5 км, гонка с масс-старта  свободным стилем на 15 и 10 км, спринтерская гонка и эстафеты.
Пермская команда во всех дисциплинах выступила достойно.  В индивидуальной гонке Егор Казаринов (Березники) занял 1 место, Валерий Пономарев (Нытва) – 10, выполнив при этом норматив   кандидата в мастера спорта по лыжным гонкам, в масс-старте Егор Казаринов занял 2 место, Андрей Кузнецов  (Березники) – 3 место, Валерий Пономарев  – 7 место, Мария Истомина (Пермь) – 3 место, Инна Худорожкова  (Нытва) – 15 место. В спринте лучшим из Пермской команды был Егор Казаринов, заняв 7 место. И последний день соревнований завершился победой эстафетной команды юношей Пермского края в составе: Руслан Аблязизов (Пермь), Валерий Пономарев (Нытва), Андрей Кузнецов (Березники), Егор Казаринов (Березники). Наша команда опередила таких сильных соперников, как сборная команда Москвы, которая заняла 2 место, и команду лыжников-гонщиков Удмуртии, которая в эстафете пришла к  финишу третьей. Команда девушек заняла в эстафете 5 место.
Каждую гонку ребята приносили очки в общую копилку командного зачета. По результатам всех дней соревнований сборная команда лыжников-гонщиков  Пермского края заняла 3 место в командном зачете на финале VII зимней спартакиады учащихся России-2015. Молодцы, ребята! Молодцы, тренеры!
*   *   *
7 марта на лыжной базе г. Нытвы прошло районное первенство  по лыжным гонкам среди учащихся общеобразовательных учреждений «Спринтерские эстафеты». Эти соревнования традиционно собирают большое количество юных лыжников. Вот и на этот раз 183 участника вышли на старт командных спринтерских эстафет. Победителями этих стартов в своих возрастных группах стали эстафетные команды в составе: Кирилл Молодецкий, Данил Беспалов (Постаноговская школа); Алексей Устиновский, Захар Безматерных (гимназия), Константин Вотинов, Антон  Старков  (СОШ г. Нытвы), Наталья Лопатина, Надежда Маркова (Чайковская школа), Екатерина Маслова, Екатерина Ощепкова (школа № 1), Екатерина Завьялова, Полина Мирошина (гимназия). В командном зачете среди школ 1-ой группы 1 место у Чайковской школы, 2 место заняла Григорьевская школа, 3 место – НККК им. атамана Ермака. Среди школ 2-ой группы – 1 место у Постаноговской школы, 2 место – Чекменевской.
*   *   *
Восьмого марта в Перми юные лыжники Нытвенской ДЮСШ приняли участие в открытом первенстве Пермского края – пятом «Прикамском спринте» на призы спортивной династии Мориловых. Соревнования проводились по четырем возрастным группам и были очень массовыми – 647 участников вышли на старт. В острой конкурентной борьбе победителями и призерами стали Захар Безматерных, Екатерина Ощепкова (тренер В.В. Ощепков), Дарья Зубарева  (тренер С.Г. Ощепков ). Также в финал вышли Илья Печенкин  (тренер О.В. Красных)  и Лейла Соседкова  (тренер В.В. Ощепков).