Новости спорта

15 марта 2013 - Администратор

Расслабляться не приходится

В самом разгаре зимний соревновательный сезон у лыжников-гонщиков Нытвенской ДЮСШ.

6 марта юные гонщики спортивной школы приняли участие в соревнованиях финального этапа по лыжным гонкам спартакиады среди школьных спортивных клубов Пермского края, участников проекта «Спортивный клуб + Спортивный сертификат», которые прошли в г. Перми. На соревнования съехалось более 200 юношей и девушек 1999-2002 гг.р. из 22-х территорий Пермского края. В программе соревнований была индивидуальная гонка свободным стилем и смешанная эстафета 4х1 км. По итогам  выступлений  наши спортсмены вошли  в десятку сильнейших лыжников–гонщиков Пермского края: Безматерных Захар – 3 место, Гараничева Юлия – 5 место, Аликин Родион – 6 место, Зубарева Дарья – 7 место. В общекомандном зачете сборная команда Нытвенской ДЮСШ заняла 3 место.
8 марта на пермском стадионе «Прикамье» состоялись  III краевые детско-юношеские спринтерские лыжные гонки на призы спортивной династии Мориловых. 525 человек вышли на старт. После квалификационного заезда, пролога, в полуфиналы вышли по 12 человек в каждой возрастной группе.  По итогам напряженных полуфиналов и финалов на дистанции 1,2 км свободным ходом среди девушек 1997-98 гг.р. Худорожкова Инна  заняла 2 место, Мирошина Полина  5 место, в возрастной группе 1995-96 гг.р. Пустосмехова Анастасия  –  2 место, среди юношей 1999-2000 гг.р. Безматерных Захар занял 2 место, Аликин Егор среди юношей 1997-98 гг.р. был четвертым. Среди девочек 2001-02 гг.р. на дистанции 1 км Зубарева Дарья заняла 5 место, Аликин Родион в этой же возрастной группе стал шестым.
9 марта в с. Култаево прошел открытый чемпионат Пермского района по лыжным гонкам на призы экипировочного центра «Здорово». И на этих стартах члены сборной команды гонщиков Нытвенской ДЮСШ не остались без медалей и призов. По итогам спринтерских гонок в своих возрастных группах Безматерных Захар, Катаев Александр, Ощепкова Екатерина, Мирошина Полина заняли 2 место, Зубарева Дарья – 3 место, Худорожкова Инна, Аликин Егор, Пустосмехова Анастасия – 4 место, Печенкин Илья – 5 место.
Впереди ответственные соревнования – чемпионат и первенство Пермского края по лыжным гонкам, отборочные соревнования «ОМК-Спринт», первенство Нытвенского района среди учащихся общеобразовательных школ. Желаем нашим лыжникам успешных стартов и хорошей погоды.
Светлана Ощепкова.

Его величество марафон

Лыжный Нытвенский марафон имеет самую давнюю историю в Пермском крае.

Свое начало он берет 8 марта 1978 года и проводится ежегодно. Исключением был только 1986 год. По числу побед в самой трудной 50-километровой гонке нет равных нытвенскому лыжнику Александру Белоногову, побеждавшему 7 раз. Ближайший  его преследователь, Николай Печенкин из с. Григорьевского, становился чемпионом 5 раз.
 В этом году Нытвенский  марафон был включен в краевой календарь лыжных соревнований. 9 марта на лыжной базе ДЮСШ на пятикилометровый круг, который требовалось пробежать свободным стилем десять раз, отправился двадцать один лыжник. В числе стартовавших были представители Перми, Березников, Чусового и Краснокамска. Следует отметить, что морозная погода ухудшила скольжение лыж, а значит, появилась дополнительная трудность для соревнующихся. По этой  причине у трех участников не хватило сил дойти до финиша. На первой половине дистанции борьба за лидерство проходила с переменным успехом. За три круга до завершения гонки вперед вышел пермяк Андрей Кидюк, ставший в итоге победителем. Умело провел гонку шерьинский лыжник Михаил Вшивков и занял почетное третье место. С учетом возрастного коэффициента победил березниковец Михаил Гладиков. Нытвенские лыжники Евгений Старков, Андрей Анциферов, Денис Долгих, Андрей Игнатьев, Анатолий Коц заняли места с 7 по 18.
 Все участники 35-го лыжного Нытвенского марафона награждены дипломами и получили в подарок фото олимпийского чемпиона, почетного гражданина Нытвенского района Владимира Аликина с его автографом.
 Анатолий Старков.

На фото:  21 человек принял участие в нынешнем марафоне.

Лучшие в крае

В п. Уральском состоялся финальный турнир по хоккею Пермского края среди юношей.

В нем приняли участие команды Кунгура, Верещагино, п. Звездный и хозяева соревнований – уральцы. В стартовом матче наши ребята победили сверстников из Верещагино – 4:0, затем сыграли вничью с кунгуряками – 1:1, а в заключительной встрече уверенно переиграли юношей из Звездного – 7:1. В результате у двух команд оказалось равное количество очков, но по дополнительному показателю победителем турнира и обладателем Кубка стал уральский «Фанерщик». Команда помимо медалей получила призы от спонсоров – Нытвенского отделения ЛДПР,  ИП Кармановой, А. Агафонова, Р. Аптукова, А. Каменских, В. Минина.
Александр Шулятьев.

«Веселые старты»

10 марта на ледовом корте спорткомплекса состоялись «Веселые старты».

Звучала музыка, ведущие в ярких костюмах приглашали к участию в конкурсах. Мороз и ослепительное солнце придавали «перчинки» мероприятию. Краснощекие ребята весело катались по кругу, описывали змейки вокруг конусов, бойко владели клюшкой, катая мяч, ездили парно. Что примечательно, возрастная категория очень сильно разнилась: если самому младшему участнику было примерно 6 лет, то самому старшему уже за 50. И это не мешало игре, общению и, самое главное, желанию победить.  Все участники получили талоны на бесплатное посещение катка.