«Король» игр и его «премьер- министр»

8 февраля 2013 - Администратор

В течение 4 месяцев на базе школы № 2 в шахматно-шашечном кружке изучали азы этого удивительного вида спорта 19 учеников.

В первом турнире приняли участие ребята из 5 «в» класса. Чемпионом по шахматам стал Дмитрий Христофоров с результатом 6 очков. Пятиклассник прекрасно разыгрывал дебюты – ферзевой и королевский – с партнерами. Второе место занял Сергей Завьялов, уступивший победителю всего одно очко. В результате долгой и трудной борьбы Даниил Касимов стал третьим.

В свое время один французский писатель сказал: «Если шахматы – король игр, то шашки – его премьер-министр». Чемпионом по шашкам с результатом 8,5 очков стал Андрей Третьяков. Почетное второе место с результатом 7,5 очков занял Александр Зайков, который упорно боролся и красиво разыгрывал комбинации. Отдельно хочется отметить Полину Санникову – она проявила мужество, доиграла до конца турнира и заняла третье место с результатом 6 очков.
Всем победителям были вручены грамоты и медали за 2012 год.
После зимних каникул участниками шахматно-шашечного турнира стали уже два класса – 5 «а» и 5 «в», всего 24 человека. Чемпионом по шахматам стал Даниил Касимов из 5 «в», который учел ошибки первого турнира, играл собранно в дебюте и красиво закончил игру. Второе место занял учащийся 5 «в» класса Дмитрий Христофоров. Он, поторопившись в эндшпиле, уступил чемпиону всего одно очко. Третьим был ученик 5 «а» Николай Белоусов.
Первое место по шашкам завоевал Виталий Горшунов, уч-ся 5 «в» класса, с результатом 12,5 очков. Его одноклассник Александр Зайков, набравший 11,5 очков, занял второе место. На третьем месте – Егор Старков из 5 «а».
По результатам турнира победители награждены грамотами и медалями за 2013 год.
Следующие соревнования будут посвящены Дню защитника Отечества.